Как подать в суд на уменьшение размера алиментов?

у нас с мужем двое несовершеннолетних детей и у него ребенок от первого брака он платит алименты 50% от зарплаты и лишен род. прав, и при этом у него долг по уплате алиментов 100 с лишнем тысяч рублей. Что вы можете в данной ситуации посоветовать??? Какие нужны документы для обращения в суд? и как правельно составить исковое заявление для уменьшения размера алиментов, и что с этим долгом? Он так и останется неизменным?

, виктория, г. Омск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория.

Сначала Вы сами должны подать на алименты на своего мужа на содержание 2-х детей, суд вынесет решение о взыскании алиментов в размере 1/3 части зарплаты. Потом Ващ муж должен подать заявление на уменьшение размера алиментов, на троих детей он должен будет платить 1/2 от зарплаты, т.е. по 1/6 части каждому ребенку.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Виктория. Да, задолженность по алиментам останется неизменной, но Вам необходимо уменьшить размер алиментов, и чем быстрее, тем лучше для Вас. После уменьшения размера алиментов первому ребёнку он будет платить 1/3 часть своего дохода, а Вашим совместным детям 2/3 части дохода.