125 УК РФ за то, что на почве личных неприязненных отношений около придорожного кафе совершили избиение

Районным судом А. и С. были осуждены по ч. 2 ст. 112 УК РФ и ст. 125 УК РФ за то, что на почве личных неприязненных отношений около придорожного кафе совершили избиение потерпевшего, затем погрузили его в багажник автомашины и ночью (в 01 ч 45 мин) вывезли на берег реки, где продолжили избиение, впоследствии квалифицированное как повлекшее вред здоровью средней тяжести, а затем сбросили его в воду со значительной высоты. При этом виновные осознавали, что потерпевший находится в алкогольном опьянении, избитый, при низкой температуре воздуха, в безлюдном месте, в темное время суток, т.е. в опасном для жизни и здоровья состоянии, что привело к его смерти. Правильно ли квалифицированы судом действия А. и С.? Какие обстоятельства в указанном казусе имеют существенное значение для правильной квалификации?

, Алеся, г. Обнинск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алеся!

Здесь в данном случае, действия данных граждан квалифицированы верно. Тут можно сказать следующее что данные действия носят характер общественно опасного деяния. Обстоятельства которые должны быть смягчающими по данному делу. Здесь можно сказать что данные действия квалифицированы верно, соответственно на этом основании можно сказать следующее что данные действия будут квалифицированы судом.