Заплатила аванс за работу, но человек так и не приехал (есть данные об этом ИП печать и описание услуги)

Заплатила аванс за работу ,но человек так и не приехал (есть данные об этом ИП печать и описание услуги)

Можно ли как-то вернуть деньги и подать в суд

, Элеонора, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Элеонора!

В случае, если Вы заключили договор оказания услуг и в нем были установлены сроки их оказания, которые в итоге были нарушены, то Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Данное право предусмотрено ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

....................................
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Уточните, пожалуйста, как именно Вы передавали денежные средства и заключался ли между Вами договор в письменном виде?

Станислав Епифанов
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Элеонора. Для подачи искового заявления Вам необходимо место нахождение ответчика. Это можно выяснить через ИФНС. Если откажут, пробуйте подавать по своему месту жительства, закон о защите прав потребителя это позволяет. До 50 т.р. иски рассматривает мировой судья, свыше — районный. К исковому заявлению приложите договор, квитанцию об оплате (выписку по счету и т.п.), выписку из ЕГРИП. Госпошлину платить не нужно — Вы освобождены от уплаты как потребитель. Рекомендую также направить досудебную претензию с требованием вернуть деньги в 10-дневный срок. В иск включить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.