Подскажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста был собственником вместе с матерью и бабушкой комнаты всю жизнь собственность была без определении долей моя мама умерла сделали определение долей и мне перешла доля матери по наследству мы продали эту комнату до наступлении 3х лет мне надо декларацию сдавать или нет? И возьмут ли с меня 13% с продажи недвижимости?И еще с этих денег я приобрел квартиру в строящемся доме мне надо предоставить этот документ в налоговой если все таки придется сдавать декларацию?

, Игорь, г. Москва
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Вы освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (13%) от продажи унаследованной доли, так как право общей собственности на объект недвижимости (квартиру) у Вас возникло давно (как я поняла более трех лет) вне зависимости от того, что изменился режим собственности с совместной на долевую и Вы зарегистрировали право на долю в праве общей собственности менее трех лет назад.

Соответственно подавать декларацию Вы вправе, но не обязаны.

После того как Вы зарегистрируете право собственности на вновь приобретенную квартиру Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере не более 2 млн. руб. (то есть 260 000 руб. подлежит возврату Вам из бюджета)