По договопу 410 тысяч заплатили, остальные 40 в течение 2 месяцев отдали, расписку не брали

Здравствуйте! 10 лет назад была куплена комната. По договопу 410 тысяч заплатили, остальные 40 в течение 2 месяцев отдали, расписку не брали. Теперь продавец утверждвет что никаких денег не брал и отказывается снимать обременение. Как быть?

, Юлия Демина, г. Волгоград
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия. Факт передачи денежных средств помимо получения расписки можно подтвердить и другими способами, например при помощи свидетелей, переписки с контрагентом, посредством электронных сервисов в том числе, записями телефонных переговоров, фото — и видео — фиксации. Предъявите письменную претензию продавцу.

Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Юлия!

Если сторона отказывается с вами сотрудничать советую обратиться в суд с исковым заявлением!

В вашем случае доказательством передачи денежных средств продавцу будут являться любые доказательства, подтверждающий факт передачи денежных средств, к примеру, показания свидетелей. Также весомым доказательством может быть перечисление денежных средств на карточку с указанием цели перевода.

Если вам полезен был мой ответ, поставьте пожалуйста "+". Всего доброго!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните, есть ли какие то доказательства, помимо расписки, о передачи денег, возможно переписка, свидетельские показания. Вам нужно обратиться с письменным требованием о снятии обременении к продавцу, если продавец требование не выполняет — в суд. Нужно предъявлять все возможные доказательства. Согласно ст. 162 ГК РФ  Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Юлия Демина
Клиент, г. Волгоград
В том и дело что нет ничего кроме слов.