Реально ли отбить деньги эти в суде?

Банк подал в суд на продажу ипотечной квартиры. Выставил долг. Когда квартира ушла с торгов, долг перед банком погасился. Но через 2 месяца банк прислал смс что подал в суд и взыскивает проценты за пользование деньгами с момента подачи заявления в суд до момента когла договор был расторгнут. Вопрос: есть ли какой то мораторий на взыскание процентов и вообще имеет ли банк право. Реально ли отбить деньги эти в суде?

, Татьяна, г. Саратов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

банк прислал смс что подал в суд и взыскивает проценты за пользование деньгами с момента подачи заявления в суд до момента когла договор был расторгнут

 Да, тут Вам говорят правду. Банк вправе взыскать, как текущие договорные проценты (часть 3 статьи 809 ГК РФ)...

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

так и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Так что. банк вправе требовать все, вышеизложенное.

Но через 2 месяца банк прислал смс

 Истец Вам должен направить, кроме СМС — сообщения, еще и копию экземпляра иска со всеми приложенными документами.

Можем уже сейчас посмотреть информацию на сайте суда, если судья уже возбудил гражданское дело (вынес определение о принятии иска, к производству судом).

Реально ли отбить деньги эти в суде?

 Можно только те повременные платежи, которые находятся за гранью истечения срока исковой давности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А за какой период начислили проценты?

Дело в том, что Постановлением Правительства РФ №497 от 28.03.2022 г. был введен мораторий на банкротство.

В соответствии с ним и на основании ст.9.1. Закона о банкротстве не могут быть начислены проценты за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ за период с 1 апреля 2022 г. по 1 октября 2022 г.

За иные периоды начисления возможны.

При этом Банк может взыскать проценты за пользование кредитом (это не ст. 395 ГК, это договорные проценты).до даты расторжения договора.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Так у нас не было банкротства. Просто пустили квартиру с молотка. На это тоже мораторий действует?

Да, именно в части исполнительного производства, начисления неустоек, штрафов, пеней и законной неустойки (ст. 395 ГК)