Погашение ипотеки за дом, с выделением долей на ребёнка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , вопрос касается ипотеки , мат квартала и продажи квартиры

У меня имеется уже ипотека на дом

Вышла замуж , родился ребёнок , получили мат капитал.

Хотим взять ипотеку на квартиру и использовать мат капитал в качестве первоначального взноса

Будут ли в дальнейшем проблемы с продажей квартиры , в случае полного погашения ипотеки за квартиру с использованием средств мат капитала

И куда можно направить вырученные деньги с продажи такой квартиры ?

Погашение ипотеки за дом , с выделением долей на ребёнка ? Да /нет

Покупка нового жилья в ипотеку да / нет

Покупка нового жилья только за наличный расчёт да / нет ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...