Здравствуйте, хочу преобрести гараж (полностью без каких либо документов), в гаражном кооперативе так же не состоит и оформить его как полагается с приватизацией земли

Здравствуйте, хочу преобрести гараж (полностью без каких либо документов), в гаражном кооперативе так же не состоит и оформить его как полагается с приватизацией земли. Как это сделать?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно чтобы председатель ПГК выдал Вам справку. В справке должны быть указаны сведения о том, какой гараж (номер бокса или иные идентифицирующие признаки) принадлежит гражданину – члену кооператива на праве собственности и когда данным гражданином был полностью выплачен паевой взнос за данный гараж (можно просто указать, что паевой взнос за гараж выплачен полностью).

Нужно пригласить кадастрового инженера и подготовить техплан на гараж. Оплатить госпошлину за регистрацию права — 350 рублей. Росреестр может потребовать документ о праве ГПК на земельный участок, его можно также получить у председателя.

С указанными документами обратитесь в Росреестр (МФЦ) для регистрации права.