Есть ли законное основание для произведения мной оплаты налога?

Здравствуйте.

В этом году нет бумажного письма по налогам из ФНС. Каждый год присылали.

Вдруг прислали 3 задолженности по налогам в личный кабинет Госуслуг (не написано за какую недвижимость, за какой период, какой адрес).

Есть ли законное основание для произведения мной оплаты налога?

Нарушили ли мои права?

Уточнение от клиента
Личного кабинета на сайте ФНС нет. На почте письма нет.
, Елена, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

В Вашем случае могли не прислать уведомления в бумажном варианте только в случае, если Вы имеете личный кабинет на сайте ФНС РФ и при этом не сообщили о том, что Вас нужно дополнительно уведомлять квитанцией в бумажном виде.

В случае, если у Вас личного кабинета нет, то это либо недосмотр со стороны ФНС либо почта каким-то образом не сообщила Вам о необходимости получения уведомления (к примеру, потеряли).

Я рекомендую вам, если еще нет. завести личный кабинет на сайте налоговой

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

С его помощью досточно легко вести контроль за получением и уплатой налогов.

Елена
Клиент, г. Москва
Мне нужен ответ на мой вопрос.

Нарушения Вашего права в данный момент нет, ФНС считает, что Вы сами должны осуществить мероприятия по уплате налога, даже если не получено уведомление.

При этом если оплаты не будет, то соответственно штрафные санкции лягут на Вас.

По налогам пришедшим на Госуслуги, рекомендую Вам по ним ничего не оплачивать. На даном сайте постоянно наблюдаются хакерские атаки, и эти налоги могут быть видом информационно-экономического мошенничества.

Все Ваши налоги, с указанием вида налога, периода начисления и другими необходимыми сведениям содержаться в Вашем личном кабинете ФНС.

Там же Вы можете указать, чтобы уведомления приходили к Вам в бумажном виде.