Здравствуйте я гражданка Таджикистана и муж тоже Гражданин Таджикистана мы заключили брак в Таджикистане но

Здравствуйте я гражданка Таджикистана и муж тоже Гражданин Таджикистана мы заключили брак в Таджикистане но щас в России находимся и имеем только регистрация хотим развестись с мужем детей нету и имущества тоже делит нечего мы не живём 4 года уже вопрос как нам развестись с мужем не покидая территории России

, Мафтуна, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мафтуна!

Если есть возможность действовать сообща, то Вы с мужем можете для расторжения брака обратиться в консульское (дипломатическое) учреждение Таджикистана на территории РФ (если оно оказывает такие государственные услуги), либо подать заявление в российский ЗАГС.

Если связи с супругом нет, то придется обращаться в суд. Однако, поскольку Вы оба иностранные граждане, Вам надо будет доказывать наличие у ответчика по иску места жительства в РФ (последнего известного истцу места жительства). И не исключено, что Вас будут «футболить» под любым предлогом, поскольку законодательство на этот счет не очень четко сформулировано, у судей разное видение в разных регионах.

Если

только регистрация

 это миграционный учет по месту пребывания, то суд может отказать ввиду отсутствия места жительства в РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).