Запросит ли с меня что-то налоговая?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Бабушка с мамой продают квартиру, каждый имеет по 1/2 доли. При покупке новой, бабушка хочет продать свою долю мне, чтобы в новой квартире у меня и мамы было по 1/2. Вопрос такой: что от меня требуется при покупке доли в новой квартире? Запросит ли с меня что-то налоговая? (Мне 24, официально трудоустроена)

, Анна, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна, вам стоит воспользоваться договором дарения. После покупки новой квартиры, когда бабушка будет собственником доли, она сможет подарить вам свою долю по договору дарения.

Налог на дарение квартиры близкий родственник не уплачивает, если он может доказать родство с дарителем, в вашем случае это свидетельство о рождении вашей мамы, и ваше свидетельство о рождении, то есть документы подтверждающие родство с бабушкой.

Чтобы оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками, необходимо зафиксировать передачу прав в Росреестре. Сделка будет завершена после получения выписки из ЕГРН, где будет вписан новый владелец.

С Уважением.