Снип от забора до трассы

Где в СниП можно найти упоминание о расстоянии от забора до трассы? И если специалисты для выноса границ земельного участка установили границы частной собственности на бордюр и на дорогу это возможно быть некорректным вынесением?

, Елена, г. Сочи
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

Расстояние до красных линий (до земель общего пользования — дорог, трасс и других) устанавливается в соответствии с Правилами землепользования и застройки, градостроительным регламентом и разрабатываемыми в соответствии с ними проектами планировки территорий.

В соответствии с пунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ:

11) красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории

Если специалистами (так понимаю, кадастровыми инженерами) границы были вынесены на земли общего пользования, здесь существует несколько вариантов:

либо границы земель общего пользования не совпадают с утвержденными документами;

либо в сведениях ЕГРН присутствует реестровая или техническая ошибка;

либо совершена ошибка самими инженерами .

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Расстояние между забором и дорогой необходимо знать для правильного разграничения собственной территории землевладельца и окружающего пространства. По действующему законодательству на 2021 год есть разные варианты данной нормы, определенные месторасположением, рельефом местности, размерами и оживленностью трассы. Это в значительной степени усложняет понимание вопроса, так как однозначного норматива расстояния от забора в СНиП или в СанПиН не приведено.

Данное расстояние зависит того какая автодорога проходит мимо дома: ее размеры, ширина, поток автомобилей, оживленность и загазованность воздуха, которая присутствует при определенных габаритах и пропускной способности. Выступает ли в роли дороги просто проезд, на котором движение не постоянное, или оживленная многополосная автомагистраль – вот основное условие, с учетом которого определяется необходимая дистанция.