Если она оформит дарственную на меня - мне придется выплачивать налог?

Добрый день.

Моя родная тетя пенсионер. Ей 68 лет. После утраты бизнеса бывшего мужа осталось много долгов (около 600 тысяч) и имущество в виде земли и дома (нежилое помещение из-за неправильного размещения территориального). Она уже более 6 месяцев не может больше с пенсии выплачивать кредиты, и я могу помочь только с одним из них. Поэтому она очень боится, что дом заберут приставы, когда дело дойдет до суда.

Если она оформит дарственную на меня - мне придется выплачивать налог? Других родственников кроме моей мамы у нее нет.

А если договор купли-продажи, но без выплаты с моей стороны - такую сделку могут признать недействительной?

Я и так вписана в наследство на это имущество, но не хочется, чтоб были проблемы с приставами. А кредит взять не представляется возможным, чтоб закрыть сейчас ее долги.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если она оформит дарственную на меня — мне придется выплачивать налог? Других родственников кроме моей мамы у нее нет.

 Ксения, добрый день! Да, в результате получения недвижимости в дар от неблизкого родственника у Вас возникнут налоговые обязательства. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость недвижимости ( 214.10).

А если договор купли-продажи, но без выплаты с моей стороны — такую сделку могут признать недействительной?

 такая сделка является притворной (ничтожной) в силу закона ( ст. 170 ГК РФ)

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, возник еще один вопрос. А тетя на мою маму можно оформить дарственную и потом на меня? Это же будет тогда бесплатно? Если да, то есть ли какие-то ограничения по срокам владения имуществом? мама на себя все оформит и может сразу на меня дарственную написать? и тогда это будет также бесплатно?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у неё есть единственное жильё, то его не заберут. Ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если это помещение нежилое, что у Вас и есть, то его могут забрать. По смыслу ст. 446 ГК РФ помещение должно быть жилым, а не нежилым. По земле также есть риск, что его могут забрать.

А если договор купли-продажи, но без выплаты с моей стороны — такую сделку могут признать недействительной?

могут признать мнимой в теории. Ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

жилое помещение

 так в том и проблема, что это НЕжилое помещение

я это и говорю. Ответ дополнялся ещё.