Доброго времени суток Муж владеет недвижимым имуществом ( дом ) Можно ли переоформить документы таким образом что оба супруга были равноправными владельцами данной собственности?

Доброго времени суток

Муж владеет недвижимым имуществом ( дом )

Можно ли переоформить документы таким образом что оба супруга были равноправными владельцами данной собственности ?

Спасибо

, Василина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василина.

Да, можно договором дарения оформить передачу 1/2 доли недвижимости, если это личная собственность мужа (приобретена до брака или по безвозмездной сделке).

При дарении близкому родственнику действует льгота по НДФЛ по статье 217 НК.

Либо как вариант соглашение о разделе имущества или брачный договор, которые удостоверяются нотариально

Если Вам потребуется составить договор, то можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли переоформить документы таким образом что оба супруга были равноправными владельцами данной собственности ?

 Уточните дом куплен в период брака?

Если дом был куплен супругом до заключения вами брака, он может подарить вам долю по договору дарения. Если же дом куплен в период брака, то согласно положениям ст. 34 СК дом будет признаваться совместно нажитым имуществом.

В этом случае чтобы оформить его в долевую собственность вы заключаете брачный договор, который в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Василина!!!
Если данный дом был приобретен в браке либо не получен в результате безвозмездной сделки, то он является совместной собственностью

В силу статьи 34  устанавливается, что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации определяет:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью

Если было установлено, что дом является личной собственностью супруга, то Вы можете для того, чтобы быть собственниками каждый по 1/2 доли, можете оформить договор дарения доли в праве собственности на дом (данная сделка не подлежит налогообложению в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению, в соответствии с пунктом 1.1. статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

В случае, если дом находится в совместной собственности (то есть был приобретен в браке), то он и так у вас в равных долях, если нет других собственников, даже если в выписке из ЕГРН прописантолько муж.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василина.

Если данный дом приобретался в браке, то является общей совместной собственностью согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Несмотря на то, что титульным собственником по документам является Ваш супруг, в силу закона Вы тоже собственник. Если Вам необходимо тоже числиться в документах о собственности, для этого Вам и супругу необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление в Росреестр о регистрации права общей совместной собственности на данный дом, с приложением свидетельства о заключении брака и оплатив гом пошлину 2000 рублей.

Если дом приобретался до брака, то он является личной собственностью Вашего супруга. В данном случае можно заключить договор дарения 1/2 доли. И также обратиться в МФЦ и подать заявление в Росреестр на регистрацию права общей долевой собственности, госпошлина в данном случае по 1000 рублей с каждого.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрены различные варианты решения обозначенного Вами вопроса. Самыми оптимальными и простыми являются:

1) Брачный договор;

2) Соглашение о разделе имущества.

Конечно, как указывают коллеги, возможны и другие варианты, но если учесть, что можно это сделать по договору дарения, то данное имущество сначала надо выделить на доли, что также займет время.

Относительно же перечисленных выше вариантов можно отметить следующее.

По поводу брачного договора, исходя из пункта 2 статьи 41 Семейного Кодекса Российской Федерации предъявляются следующие требования:

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Что касается же  Соглашения о разделе имущества, то он допускается как в браке, так и после расторжения брака (стать 38 Семейного Кодекса Российской Федерации). Если спор нет, то также можно заключить во внесудебном порядке. Отличия в том, что брачным договором вы можете охватить не только имущество, которое у Вас наличествует сейчас, также можете регулировать иные вопросы имущественного характера.

С уважением,

Артем Гагикович!