И требуется ли нотариальное заверение такого договора дарения?

Добрый день. Отец хочет подарить несовершеннолетней дочери квартиру в которой прописан он, сама несовершеннолетняя дочь и старший брат. Нужно ли дополнительное согласие всех прописаных? Будет ли являться препятствием к оформлению дарения то обстоятельство, что дочь несрвершеннолетняя и прописана в этой квартире? Какие налоговые последствия будут у дарителя (отца) и одариваемой (дочери). И требуется ли нотариальное заверение такого договора дарения?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

Дополнительное соглашения не потребуется.

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Оформить договор дарения возможно в отношении любого лица, но подписывать за дочь должна ее мать

Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Налог на доходы физических лиц в даном случае не взыскивается.

Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи

Нотариального удостоверения не требуется, если дарится вся квартира, а не доля в ней (при дарении длоли должно быть нотариальное удостоверение) Основание — пункт 1.1. статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли дополнительное согласие всех прописаных?

Такое согласие НЕ требуется.

Будет ли являться препятствием к оформлению дарения то обстоятельство, что дочь несрвершеннолетняя и прописана в этой квартире?

Так как дочери нет 18 лет, за нее договор должен подписать кто-то из родителей. Отец не подходит, так как он даритель. Мать есть?

Какие налоговые последствия будут у дарителя (отца) и одариваемой (дочери).

Так как дарение между близкими родственниками (отец-дочь), налога не будет. Только в договоре обязательно пропишите об этом.

И требуется ли нотариальное заверение такого договора дарения?

Если дарится целая квартира, нотариус НЕ НУЖЕН.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Договор дарения квартиры оформляется в письменной форме и подписывается сторонами. В вашем случае это будет простая письменная форма. Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей. При дарении квартиры единственным родителем своему малолетнему ребенку родитель выступает одновременно на двух сторонах договора. Передача третьему лицу полномочий на принятие в дар имущества от имени ребенка в данной ситуации не требуется (Письмо Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. № 2664/06-08 «О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему»). Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением некоторых случаев. Но у вас повторюсь в простой письменной форме составляется договор и подается в Росреестр через МФЦ. Согласие зарегистрированных не надо, платить налог не надо, так как близкие родственники. В договоре дарения указать что в жилом помещении есть зарегистрированные.