Ведь по закону я могу получить отсрочку, просто обо мне не вовремя поступили сведения, или сотрудники военкомата осознанно не хотят рассматривать дополнительные списки на отсрочку

Я работаю в аккредитованной ИТ компании более года и по закону имею право на отсрочку от призыва. Но по ошибке, моя компания не успела подать на гос.услугах до конца августа сведения о своих сотрудниках призванного возраста. В сентябре я получил повестку с темой о проверке документов, т.к. только что закончил ВУЗ, но военкомат об этом ещё не знал, и, как обычно, прислал такую повестку. Меня сразу направили на медицинские обследования, потом обнаружились некоторые проблемы со здоровьем, начались доп. обследования, и дело затянулось. Это меня временно спасло от призыва на какое-то время. В конце ноября в мин.цифры организовали дополнительный сбор списков, но уже не через госуслуги, а на электронную почту мин.цифры с электронной подписью письма. Моя компания подала необходимые сведения обо мне. Сбор проводился до конца дня 23 ноября, но мы, конечно, заранее и вовремя подали сведения. 2 декабря я в очередной раз был в военкомате для получения очередного направления на мед. доп. обследования и зашёл к начальнику 1 отдела, проверить, есть ли сведения обо мне в списках на отсрочку. Оказалось, что сведений нет, а так же, начальник утверждал, что: "до конца этого призыва списки не успеют поступить, и что прямо сейчас я тебя призову, направляю на заседание призывной комиссии", потом посмотрел на компьютере в мое дело, увидел, что я должен пройти ещё одно обследование, и только это его остановило от его "неожиданно агрессивных" действий. Я написал об этом в мин.цифры на sos @ digital gov ru (как заведомо рекомендовали сами мин.цифры ), но пока ответа не получил. Соответствующий вопрос к вам - можете ли вы помочь с отсрочкой до следующего, весеннего призыва? К нему наша компания уже вовремя подаст сведения, и получить отсрочку весной будет так же просто, как я получал отсрочку, пока был студентом. Ведь по закону я могу получить отсрочку, просто обо мне не вовремя поступили сведения, или сотрудники военкомата осознанно не хотят рассматривать дополнительные списки на отсрочку.

, Артур, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В случае получения повестки, или очередного вызова Вам нужно предоставить в военкомат:  справку с места работы за подписью гендиректора или уполномоченного им лица о том, что Вы задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры; оригинал или заверенную копию трудового договора; выписку из реестра о государственной аккредитации компании, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом; диплом о высшем образовании.
Хорошего дня!
Артур
Клиент, г. Москва
Да, спасибо большое, так и сделаю! Буду надеяться, что ни примут сведения в такой форме, в виде бумажных документов.Но я уже получил от военкомата отказ в приеме этих сведений, пусть даже это было и не на заседании призывной комиссии — они ссылаются на постановление правительства N490 от 28-03-2022, в котором оговаривается способ подачи сведений — через гос.услуги из аккаунта аккредитованной ИТ компании.Наверное придется оспаривать решение призывной комиссии, и как-то добиваться своего права на отсрочку. Говорят у военкомата есть 5 дней на принятие решения по поводу такого отказа. Главное затянуть это дело, чтобы не попасть в этот призыв.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Артур!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Ямогу вам написать такую жалобу.