Вопрос считается ли договор между сторонами подписанным без юриста документом

, Михаил, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для заключения договора присутствие юриста необязательно

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Если договор содержит все необходимые условия в соответствии с законом, и подписан надлежащим образом обеими сторонами, то он имеет юридическую силу. Юрист тут роли не играет.