А именно интересует, нужен ли нам еще один выход?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, есть коммерческое помещение общей площадью 130 м/2 расположенное в подвале нежилого дома. Планируем сдавать посуточно данное помещение (договор будет между физическими лицами) под проведение частных вечеринок (10-20 человек). Из помещения есть только один вход/выход (сразу на улицу). Могут ли возникнуть у пожарников к нам претензии? А именно интересует, нужен ли нам еще один выход? Заранее спасибо за ответ!

, Инна, г. Самара
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Любое помещение, используемое для общественного посещения, нуждается в наличие запасного выхода. Сотрудники пожнадзора выдадут Вам предписание, а в последствии штраф и запрет деятельности арендаторов. Выход либо оборудовать дополнительный выход, м.б. на 1 этаж, либо провести экспертизу по расчету пожарного риска с указанием малой вероятности пожара и отсутствия необходимости в дополнительном выходе.