Если там уже минус или будут на погашение все деньги уходить?

Моя карта ушла в минус по решению судебных приставов,заралата мне приходит каждые 4 дня взимать они получается должны только 50 процентов а как остальные деньги выводить? Если там уже минус или будут на погашение все деньги уходить?

, Руслан, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Однако, если в рамках исполнительного производства судебный пристав- исполнитель обратил взыскание не на зарплату (направив копию исполнительного документа и постановление об обращении взыскания в размере 50% от дохода), а непосредственно на денежные средства находящиеся на счете в силу  части 3 ст. 69 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». То, возможно пристав и не знает, что счет зарплатный и списание будет в размере превышающем 50% от дохода. Уточнить информацию вы вправе у пристава в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229.

Кроме того, вы вправе обратиться к приставу с заявлением в порядке упомянутой ст.50 ФЗ №229 о снятии ареста со счета в связи с тем, что именно на этот счет перечисляется заработная плата с приложением справки от работодателя в подтверждение перечислений зарплаты именно на этот счет.