Могу ли я в налоговой декларации показать убыточный доход?

Добрый день. Планирую открыть ИП, налоговый режим будет УСН "доходы - расходы" и купить не жилое помещение которое буду сдавать в аренду. Доход от аренды за год составит 1 800 000 руб. Сумма покупки 5 000 000 руб, сооветственно доход в год окажется меньше чем расход. Оставшийся убыток в размере 3 200 000 руб, я могу перенести на следующие года? Если да, то в какой временной период его можно показывать (год, два, три и т.д.) пока доход от аренды не перекроет расход на покупку помещения ?

Могу ли я в налоговой декларации показать убыточный доход?

В последующем планирую сменить режим УСН на "доход 6%"

, Вера, г. Домодедово
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Вера.

 “Оставшийся убыток в размере 3 200 000 руб, я могу перенести на следующие года?”

Да можете. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Статья 346.18 НК РФ. Налоговая база

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

“Могу ли я в налоговой декларации показать убыточный доход?”

Если в конце года получился убыток, его обязательно надо отразить в декларации по УСН — тогда в будущем налоги будут меньше.

Те, кто применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», амортизацию для расчета налога по УСН не начисляют. Они учитывают в расходах стоимость ОС, приобретенных (созданных, изготовленных) на «упрощенке», равными долями на конец каждого отчетного периода и на конец года в пределах оплаченных сумм (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я в налоговой декларации показать убыточный доход? В последующем планирую сменить режим УСН на «доход 6%»

 Добрый вечер! Можете, но на данном налоговом режиме Вы все равно должны будете уплатить минимальный налог в размере 1 % от выручки ( т.е. с 1,8 млн.). Расходы на приобретение основынх средств в период применения УСн отражаются в последнее число отчетного (налогового ) периода. При этом в случае продажи указанного имущества ранее 10 лет владения ранее учтенные расходы подлежат пересчету и включению в налоговую базу ( п. 3 ст. 346.16 НК РФ) в порядке предусмотренном главой 25 НК РФ. Это позволяет вместо расходов на приобретение учесть в расходах амортизацию за период использования основного средства.