Учитывается срочная служба в трудовой стаж?

, Сергей, г. Воронеж
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В общий страховой стаж при назначении пенсии учитываются не только периоды трудовой деятельности, но и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и срочная служба в армии.

Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Да, период срочной службы входит в трудовой стаж (ст. 20 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Если говорить точнее, служба в армии по призыву засчитывается в страховой стаж. За каждый год прохождения службы по призыву начисляется 1.8 пенсионного коэффициента (балла). При выходе на пенсию накопленные пенсионные коэффициенты (баллы) переведут в рубли, исходя из стоимости таких пенсионных коэффициентов (баллов) на момент выхода на пенсию.