Вопрос: обязана ли я платить эти долги?

Сын получил муниципальную квартиру, прописан один, договор только на него по соцнайму.Я его мать покупала себе квартиру за маткапитал и он получил получил равнодолевую собственность 1/5 часть. Сын умер , я сдала его квартиру обратно администрации и на нее не претендую , но подала на 1/5 доли в своей кв , мне предъявили его долги ЖКХ за муниципальную кв. Вопрос :обязана ли я платить эти долги?

, Наталья Алексанровна Золотых, г. Карпинск
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы в жилом помещении не были зарегистрированы и не проживали, в договор социального найма не включены,  то оплачивать задолженность за услуги ЖКХ Вы не обязаны. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Требование об оплате задолженности может быть предъявлено в случае принятия наследства, в этом случае, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы оформили 1/5 долю на квартиру, которая куплена на материнский капитал, как наследник, то имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего имущества входят в состав наследства, и могут быть  предъявлены Вам как наследнику.