Здравствуйте, мне 16 лет может ли забрать меня мой парень жить к себе, и что бы родители не могли подать на него заявление

Здравствуйте, мне 16 лет может ли забрать меня мой парень жить к себе, и что бы родители не могли подать на него заявление.

, Анна, г. Ярославль
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Такое возможно, если Вы будете объявлены полностью дееспособной.

Согласно части 2 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, «Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда».

Согласно части 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, «Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью».