Каким образом можно оспорить завещание?

Добрый день, меня зовут Владислав 1993 года рождения. У меня умерла бабушка по линии отца. Отец так же скончался еще в 2004 году, затем дед в 2006. Бабушки не стало недавно, месяц назад. Я заявил о своем праве на наследство у нотариуса, там же выяснилось, что, бабушка оставила завещание ещё в 2011 году, в котором указала наследником, на всё своё имущество её племянницу (дочерь её сестры), Я прихожусь внуком.

Каким образом можно оспорить завещание?

Нюансы: Моя мать на момент смерти отца в 2004 году, не вступала в наследство отца, так же, помощи от него с момента моего рождения не было.

  • зв
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого надо подать иск о признании завещания недействительным по статье 177 ГК РФ. Судебное разбирательство, в ходе которого назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза — очень долгий и тяжелый процесс.

Я могу вам написать такой иск в суд

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Как указал коллега, процесс долгий и тяжелый, только через суд.

Если Вы просто не согласны, что всё получит кто-то, то вряд ли суд признает его недействительным, нужны веские основания.

Основания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др.