Банк требует оплаты долга за кредит, взятый моей бывшей супругой, ныне умершей

, Алексей Давыдович, г. Екатеринбург
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Алексей Давыдович! В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники умершего отвечают по его обязательствам солидарно. То есть в пределах полученной каждым из них объема наследственной массы.

Если Вы на момент смерти были в разводе, то Вы не входите в круг наследников, поэтому требования по выплате кредита бывшей жены неправомерны.

Если же, на момент смерти Вы находились в браке и вступили в наследство, то требования оплаты кредита наследодателя является законным.