Контракт закончился в июне, до объявления мобилизации.в июле приехал из сво написал рапорт на увольнение, и

Контракт закончился в июне,до объявления мобилизации.в июле приехал из сво написал рапорт на увольнение,и рапорта на отпуск и выходные дни,пока отгуливал отпуск и выходные объявили о мобилизации,и теперь сказали что контракт продлили автоматически,могу ли я сейчас уволиться на основании того что контракт закончился еще в июне и я ничего не подписывал?

, Антон, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день это очень дискуссионный вопрос. Если буквально трактовать закон, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий с 21 сентября 2022 года может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Насколько понимаю приказа о Вашем увольнении не было, и Вы не исключены из списков личного состава, а значит считаетесь военнослужащим. Думаю попробовать обжаловать все же стоит со ссылкой на то, что контракт закончился до начала мобилизации. Но о перспективах сказать сложно.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок до этой даты, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +