Что мне сейчас ждать от пристовова?

Здравствуйте, на меня сейчас открыто исполнительное производство, карточки приставы арестовали. Я официально нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ему сейчас 7 месяцев. Из доходов у меня только детские пособия. Квартиры нет, живу в родительской здесь и прописана с детьми. Машины тоже нет. Что пристав может сделать? Может ли наложить арест на квартиру родителей? В брак вступила после того как открыли исполнительное производство ( не знала что есть исполнительное производство) муж в данный момент мобелизированый из имущества у него 1/3 доли квартиры купленной его мамой на материнский капитал. Что мне сейчас ждать от пристовова? Могут ли они приехать в квартиру родителей где я прописана и накладывать арест на имущество родителей?

, Екатерина, г. Пугачев
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Приставы приехать могут, но Вы вправе их не пускать, квартиру родителей не арестуют, так как Вы не являетесь собственником. Если из доходов только детские пособия — приставы не имеют права с них списывать. Если вдруг начнут это делать (такое тоже бывает) обращайтесь к ним с ходатайством о том, что данные средства являются детским пособием (ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве). При наличии иных доходов помимо детского пособия Вы также вправе обратиться к приставам с заявлением о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Также Вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении доходов выше прожиточного минимума, так как у вас дети на иждивении.

Прошу поставить +, если отзыв был полезен. Это очень важно. Спасибо.