Скажите могу ли я написать в банк заявление о сохранении прожиточного минимума?

Добрый день! С меня приставы высчитывают 50% от заработной платы каждый месяц,так как у меня не одно исполнительное производство.А теперь ещё и сбербанк по судебному приказу забирает 50% от того что остаётся.обращалась к приставам они посылают меня в банк так у них нет такого исполнительного производства.скажите могу ли я написать в банк заявление о сохранении прожиточного минимума? И что мне это даст?

, Алсу, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Банк не наделены полномочиями и не вправе уменьшить размер удержаний по исполнительному документу, поскольку обязаны исполнять требования судебного акта в полном объеме.

Вместе с тем, должник вправе обратиться с заявлением в суд о снижении размера удержания в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, в соответствии с которой суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ).

Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алсу.

В соответствии с законодательством РФ гражданин — должник имеет право на снижение процентов по удержанию, для этого нужно обратиться с заявлением на имя судебного пристава исполнителя, либо в обслуживающий Вас банк.

В Вашем случае можно обратиться и к приставам и в банк с заявлением для снижения процента удержания по исполнительным документам.

В составлении заявления об уменьшении процентов на удержание, могу помочь.