Срок окончания вот вот настанет и я озвучил сумму, которую должен еще отдать (с вычетом суммы за пользование

Продавал квартиру в рассрочку. Заключили между собой договор, что

1. Платеж будет выплачиваться в течении 3х лет

2. В месяц сумма платежа будет не менее 500$

3. За каждый месяц пользования квартирой будет вычитаться 100$.

Форсмажорные обстрятельства:

Мы оба, можем в любой момент времени отменить сделку и я обязан отдать выданную на тот момент сумму, с вычетом суммы пользования за проживание в квартире.

Так и случилось, что клиент отказался в итоге покупать квартиру, я сказал, что буду выдавать полученную сумму также по 500$ в месяц. Клиет сказал, что хорошо, мы пока у вас поживем.

Срок окончания вот вот настанет и я озвучил сумму, которую должен еще отдать (с вычетом суммы за пользование квартирой), но клиент отказывается платить за пользование квартирой с момента отказа покупать квартиру.

, Роман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Срок окончания вот вот настанет и я озвучил сумму, которую должен еще отдать (с вычетом суммы за пользование квартирой), но клиент отказывается платить за пользование квартирой с момента отказа покупать квартиру.

А теперь этот вопрос можно урегулировать только в суде. Естественно, понятно, что покупатель должен покинуть квартиру либо заключить с Вами новый договор именно касающийся проживания в квартире, который установит порядок проживания. Но вот выселить его из квартиры в сложившихся условиях можно теперь только через суд. Видимо на это он и рассчитывает. Поэтому готовьте претензию по ситуации и готовьтесь к тому, что придется судиться. Иск нужно  будет подавать о выселении в рамках ранее заключённого договора и компенсации за проживание в период, который не регламентировался договором.

Роман
Клиент, г. Москва
Не регламентировался только срок возврата полученных денег, но устно клиент согласился получать от меня в той же сумме, что давал мне. А плата за пользование квартирой была включена в договор.Есть еще второй договор, официальный, на аренду квартиры, правда с меньшей суммой. Был составлен дабы избежать, чего то противозаконного от проживающих там.

 но клиент отказывается платить за пользование квартирой с момента отказа покупать квартиру.

В Вашем случае нужно действовать в рамках заключённых договоров и его условий. Если они не исполняются, то проблем решается только через. Смотрите также пункт о распоряжении договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

А плата за пользование квартирой была включена в договор.

Значит этот пункт действовал ровно до того момента, пока покупатель не отказался от исполнения договора (т.е. не отказался от покупки). Теперь на проживание в квартире должен быть заключен новый договор или доп.соглашение. Проживать бесплатно в квартире он не может.

Есть еще второй договор, официальный, на аренду квартиры, правда с меньшей суммой.

Тогда его нужно расторгать, либо увеличивать сумму доп. соглашением, если она не устраивает.

должен еще отдать (с вычетом суммы за пользование квартирой),

Вычитать сумму не стоит, так как она относится к другому пункту договора и если сторона обратиться в суд, то скорее всего суд обяжет возместить ее в полном объеме, так как пользование квартирой регулируется отдельно.