Мне 14 лет, могут ли мне продать телефон

мне 14 лет, могут ли мне продать телефон

, поли, г. Ижевск
Юлия Фурсенко
Юрист, г. Белгород

В соответствии с ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ребенка (покупка хлеба, мороженого, тетрадей и т.п.) и предусматривать уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность.
Так же, дети в этом возрасте вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (это к примеру дарение — получение подарков).
И соответсвенно в этом возрасте несовершеннолетние могут самостоятельно совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными ребенку с согласия законного представителя каким-либо третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

А вот объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет более широк. Они могут совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т.п.) и совершать иные юридические действия.

 О чем нам говорит п.2 ст. 26 ГК РФ, все что не входит в данный пункт несовершеннолетние могут совершать только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

И соответственно отвечая на Ваш вопрос — продать телефон несовершеннолетнему в возрасте 14 лет могут, так как в данном возрасте несовершеннолетний может самостоятельно приобретать имущество, чем и является телефон.

Удачных покупок!