Вожможно ли применение какого либо коэфицента чтобы мне все таки зачли эти годы на вредной работе?

Здравствуйте. Для получения льготной пенсии нужно отработать на маломерных судах 12,5 лет. Я отработал 10, 5 лет. Работать дальше нет возможности. Вожможно ли применение какого либо коэфицента чтобы мне все таки зачли эти годы на вредной работе?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, этот пункт Закона о пенсиях от 2013 г. предусматривает только полные 12.5 лет работы.

Ст. 30

 9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;