Добрый день у меня отец умер 29 сентября и у него осталось задолженность перед банком сейчас у него вынесен

Добрый день у меня отец умер 29 сентября и у него осталось задолженность перед банком сейчас у него вынесен судебный приказ как я как сын могу его отменить , в наследство я не вступал и вступать не собираюсь смогут ли с меня как с сына приставы удерживать его долги

, василий алексеевич фролов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы его отменить не можете. Но если не вступали в наследство с вас ничего взыскать не могут.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий Алексеевич!

Если Вы не планируете принимать наследство, то к Вам претензии предъявить не могут — по правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследства. Если наследство не принято, то и ответственность по долгам отца Вы нести не должны, а обязательства отца в таком случае прекращаются в связи с его смертью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!