Имеет ли фото расписки юридическую силу?

, Светлана, г. Сыктывкар
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Наличие у займодавца только копии договора займа либо копии иного документа, удостоверяющего передачу заемщику определенной денежной суммы или определенного количества вещей, не подтверждает неисполнение должником обязательств по договору займа.

При отсутствии оригинала документа, подтверждающего заключение договора займа, на истце лежит обязанность доказать, что долговое обязательство не прекращено. Указанная обязанность должна быть исполнена займодавцем путем предоставления оригинала расписки заемщика или оригинала иного документа, удостоверяющего передачу заемщику определенной денежной суммы или определенного количества вещей, либо документа, свидетельствующего о том, что заемщик подтверждал заключение между ними договора займа на определенных условиях.