Здравствуйте, я студент, нашёл подработку в телеграмме, меня убедили открыть ип, я открыл, через меня получили

Здравствуйте, я студент, нашёл подработку в телеграмме, меня убедили открыть ип, я открыл, через меня получили деньги в размере 100 тыс, сняли с моего р/с, а теперь человек, который перевёл мне деньги просит предоставить товар

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, я студент, нашёл подработку в телеграмме, меня убедили открыть ип, я открыл, через меня получили деньги в размере 100 тыс, сняли с моего р/с, а теперь человек, который перевёл мне деньги просит предоставить товар

 Добрый день!

 Налицо — мошенничество. И если Вы не знали, что участвуете в совершении преступления. то лучше обратиться в полицию самостоятельно с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, иначе обратится в полицию лицо, перечислившее денежные средства, и Вам сложно будет доказывать Вашу непричастность в совершении преступления

Так, согласно ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, этих лиц я не знаю, все что у меня есть это их телеграмм аккаунты

 Так именно эти сведения и сообщайте полиции, пусть устанавливает мошенников и привлекает их к уголовной ответственности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально Вы должны исполнить обязательство и передать товар покупателю. Я так понимаю оплата была Вам, то и Вы должны передать товар. Ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

А если смотреть на ситуацию более глобально, то налицо мошенничество и использование Вас «вслепую». Советую самому обратиться в полицию и предоставить все документы по ИП, а также переписку в телеграмме.Потому что в противном случае заявление будет написано на Вас. Укажите, что не знали о том, что будут какие-то противоправные деяния, в сговор ни с кем не вступали.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Вам нужно подать в полицию — письменное заявление о преступлении. Так, в  силу положений части статьи 141 УПК РФ,

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).