Насчёт алиментов, если мне 18 а я учусь, мать обязана ли мне платить пока я учусь, она выгнала меня из дома, и я живу с бабушкой

, Даниил Богомолов, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно статье 120 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия...

Тем самым, обязанность по уплате алиментов у Вашей матери по достижении Вами возраста 18 лет прекращена. Однако если в предшествующие 3 года Ваша мать не уплачивала алименты, то Вы вправе их взыскать.

С уважением,

Артем Гагикович!