Сейчас я нахожусь на испытательном сроке, могу ли я возобновить отпуск по уходу до 3-лет?

Добрый день, в связи с ликвидацией компании пришлось прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и устроиться в другую компанию. Сейчас я нахожусь на испытательном сроке, могу ли я возобновить отпуск по уходу до 3-лет? Ребенку 2 и 10. Руководитель планирует уволить за несоответствие занимаемой должности. Как этого избежать?

, Анна, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Да, вы можете снова уйти в отпуск по уходу за ребенком на основании ч. 1 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Напишите заявление «Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком (ФИО ребенка, дата рождения) с… г. до достижения им возраста 3 лет.» Чтобы не было конфликтов, на руках оставьте подтверждение получения работодателем вашего заявления. Если работодатель не принимает заявление, то отправьте его по почте с уведомлением. И можете обратиться в инспекцию по труду.