Если приставы отказываются это выполнять, что делать?

Здравствуйте! При отмене судебного приказа приставы выносят постановление о прекращении исполнительного производства. Должны ли при этом, приставы отменить действие постановления о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству?

Если приставы отказываются это выполнять, что делать?

, Владимир Масловский,
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ч. 5.1 ст. 112 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо предусматривает

отмену судебным приставом-исполнителем неисполненного постановления о взыскании исполнительского сбора в рамках исполнительного производства, подлежащего прекращению в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона N 229-ФЗ)

В таком случае следует подать жалобу старшему судебному приставу на судебного пристава-исполнителя, а также можете обратиться с обжалованием действий судебного пристава в  суд.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Конечно должны. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора. В случае, если приставы отказываются это делать обращайтесь с заявлением к их руководителю, а если не будет результата — в прокуратуру по месту расположения отдела судебных приставов. Кроме того, можно обжаловать действия пристава в порядке ст. 360 КАС РФ.

Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Владимир!

Согласно п.4 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае прекращения исполнительного производства ввиду отмены судебного акта или акта другого органа, на основании которого был выдан исполнительный документ, а также документа, который в силу закона является исполнительным документом, исполнительский сбор возвращается должнику.

В связи с изложенным, при отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства, исполнительский сбор должен быть отменён.

Вам необходимо письменно обратиться к судебному приставу об отмене исполнительского сбора. При получении  письменного отказа,  вам следует обратиться в суд для обжалования действий пристава и возложении обязанности на него отменить исполнительский сбор. Обратите внимание, что срок для обращения в суд с такими требованиями установлен 10 дней с момента получения отказа.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.