Невролог назвал недопустимым с таким диагнозом воевать, а нейропсихолог написал годен, еще и категорию Б поставил

Здравствуйте. Моего мужа мобилизовали и уже отправили в зону СВО. На момент мобилизации категория В. Во время срочной службы он получил ранение, перенес операцию на позвоночник. Призвали по повестке, выкинули старый военный билет, забрали в учебку. Я подала жалобу, ему назначили ВВК. Невролог назвал недопустимым с таким диагнозом воевать, а нейропсихолог написал годен, еще и категорию Б поставил. И так всем, с клапанами в сердце и протезами. Как забрать мужа с зоны СВО?

, Евгения, г. Якутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгения!!!

Вопрос об определении категории годности решает не один врач (невролог, нейропсихолог или другой специалист), а всей  военно-врачебной комиссией.

Так в соответствии с пунктом пятым Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565

Заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии

Соответственно, необходимо дождаться заключения ВВК, если один из врачей утверждает, что долна быть присвоена категория Д (не годный к военной службе), значит военнослужащий должен быть уволен.

Евгения
Клиент, г. Якутск
Не было никаких голосов. Один нейрохирург написал годен и все. А если что-то не нравится, сказали, жалуйтесь куда хотите. Как теперь провести независимую ВВК, если он в зоне боевых действий?

Это не военно-врачебная экспертиза значит, а обследование у врача.

Необходимо подавать рапорт командованию на проведение полноценной военно-врачебной экспертизы, а затем, жалоба в военную прокуратуру и по факту отказа (если он будет) писать исковое заявление в гарнизонный военный суд.