Может ли она получить его через меня при таких обстоятельствах?

Ситуация следующая - я ранее получил налоговый вычет , в этом году достроил дои, а также в прошлом году моя неработающая жена приобрела квартиру, и она ранее не получала налоговый вычет. Может ли она получить его через меня при таких обстоятельствах?

, Дмитрий, г. Ухта
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при таких обстоятельствах?

По совместному имуществу (купленному/построенному в браке) вычет могут получить ОБА супруга, но только при условии, что у жены есть доходы, с которых платится НДФЛ.

Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Дополню предыдущий ответ, с вашего позволения.

Если у физического лица нет дохода (не заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера), то предоставить налоговые вычеты ему нельзя, так как вычет предоставляется путем уменьшения дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц.
Простыми словами — если у вас нет источника дохода, с которого вы платите налог на доходы физических лиц (НДФЛ), то и налоговый вычет вам не дадут.
Возможность получения налогового вычета за третье лицо, так же не предусмотрено, в силу указанных выше причин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вычет. Может ли она получить его через меня при таких обстоятельствах?

 Дмитрий, добрый день! Налоговый вычет если в момент приобретения имущества брак был официально зарегистрирован супруга может получить за себя, на кого имущество оформлено роли не играет. Данный вычет можно использовать в том числе для уменьшения налоговой базы при продаже имущества если у нее нет других доходов. По времени право на получение вычета не ограничено

Дмитрий
Клиент, г. Ухта
Это возможно и в том случае, если я уже ранее воспользовплся своим правом на вычет по другому обьекту?
своим правом на вычет по другому обьекту?

 для Вас зависит когда и в каком размере использовали вычет, для супруги же важно не использовала ли она право на вычет