На сколько это серьезно и надо ли явиться в суд?

Здравствуйте! Меня недавно поймали милиции за проституцию по статье 6.11 . У меня паспорт киргизии и они зовут на суд. На сколько это серьезно и надо ли явиться в суд?

, Suluu, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте! Меня недавно поймали милиции за проституцию по статье 6.11. У меня паспорт киргизии и они зовут на суд. На сколько это серьезно и надо ли явиться в суд?

 Добрый день!

Являться в суд или нет — это Ваше право, а не обязанность.

Ответственность за занятие проституцией предусмотрена в виде штрафа,

Занятие проституцией -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Суд  вправе назначить такое наказание и в Ваше отсутствие, если признает Вас виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ, и если Вы были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства и не уведомили суд об уважительности причин неявки.

Далее продолжу.

Только Вам необходимо будет оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, в противном случае возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

И если Вы гражданка другого государства, то наиболее вероятное наказание будет в виде административного ареста.

Suluu
Клиент, г. Москва
То есть не штраф, а административный арест? Или это в случае если я не оплачу штраф?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Не самое серьезное правонарушение.

КоАП РФ Статья 6.11. Занятие проституцией

 влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

То есть самое страшное, что Вам грозит — это штраф 2000 рублей, и то, если ранее Вы к административной ответственности за аналогичное не привлекались, то штраф скорее всего будет в минимальном размере — 1500 рублей.

Являться Вам на суд или нет — это на Ваше усмотрение. Суд может рассмотреть дело и в Ваше отсутствие, если Вы надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. Если у Вас есть какие-то доводы в свою защиту, Вы что-то хотите сказать суду, то явитесь.

Suluu
Клиент, г. Москва
А если я гражданка другого государства?

Вашего правонарушения нет в списке тех, которые могут повлечь аннулирование РВП или ВНЖ.

Проблема может возникнуть в том случае, если Вы не уплатите наложенный штраф в установленный 60-дневный срок (с момента вступления постановления в законную силу).

Такое нарушение влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а оно уже в свою очередь входит в число административных правонарушений против общественной безопасности и общественного порядка (глава 20 КоАП РФ).

Два таких административных правонарушения по главе 20 КоАП РФ в течение года — основание для аннулирования РВП/ВНЖ.