И возможно ли переоформить на возмездную?

Здравствуйте. Почему родной бабушке оформляют безвозмездную опеку на внуков. Дети круглые сироты. И возможно ли переоформить на возмездную?

, Надежда, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» не содержит запрета на заключение договора об осуществлении опеки на возмездной основе с бабушкой.

Для этого необходимо в письменном виде обратиться в органы опеки и попечительства. Но решение они будут принимать, исходя из конкретной ситуации, так как — это право, а не обязанность.

При этом Вам все равно будет выплачиваться ежемесячная выплата на содержание ребенка, а также ребенку будет назначена пенсия по потери кормильца.

Правовое обоснование:

согласно п.1 и п.2 ст.16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.