Пришли жаловаться что шумно с 2-го жилого этажа спустя 3 месяца работы, но я уверен что это не так, машинка не

Добрый вечер!

У меня маленький швейный цех в цокольном помещении. Работает одна швея и я(но я не шью). Пришли жаловаться что шумно с 2-го жилого этажа спустя 3 месяца работы, но я уверен что это не так, машинка не мешает в соседней комнате, а уж уровень шума и вибрации не превышает норму у тех людей в квартире точно. Так же работаю с 10 до 8, позже нет. Хочу узнать, насколько законно я там работаю и как можно решить вопрос, если они пожалуются участковому.

, Наталья Аксенова, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В данном случае рекомендую Вам обратиться в региональное управление Роспотребнадзора либо в специализированную аккредитованную организацию (которую Вам также могут посоветовать в Роспотребнадзоре, с заявлением о необходимости проведения исследования уровня шума в занимаемом Вами помещении во время работы и в вечернее и ночное время. Только составленный акт о соответствии уровня шума допустимым нормам позволит Вам предотвратить возможные негативные последствия в случае обращения соседей в органы внутренних дел или в суд в порядке ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника, не связанных с нарушением владения) с требованием обязать Вас устранить нарушения   санитарно-эпидемиологического законодательства (привести уровень шума в нормативное значение). При наличии заключения о соответствии уровня шума в Вашем производственном помещении установленным нормам Вы будете защищены о необоснованных претензий неравнодушных соседей.

Наталья Аксенова
Клиент, г. Москва
То есть то, что я работаю в цокольном помещении жилого дома, это не незаконно? Потому что читал, что промышленное производство вроде запрещено там. Я не попадаю под это определение?

Если швейное производство представляет собой ателье по ремонту одежды и не занимается изготовлением тех или иных изделий (например, пошив штор, свадебных платьев, мужских костюмов и т.д.), то оно может быть размещено в нежилом помещении общественного назначения с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

То есть то, что я работаю в цокольном помещении жилого дома, это не незаконно?

Ваш швейный цех можно отнести к салону для посетителей предприятием бытового обслуживания населения, согласно СП 118.13330.2022. Свод правил. Общественные здания и сооружения.
СНиП 31-06-2009" Приложение В, разрешается располагать даже в подвальном этаже:

В.2 Первый подземный или подвальный этаж для всех общественных зданий

… В.2.14 Салоны для посетителей предприятий бытового обслуживания (кроме
парикмахерских, косметических кабинетов и т.п.). Комплексные приемные пункты бытового
обслуживания; демонстрационные залы, съемочные, залы фотоателье с лабораториями;
помещения пунктов проката; залы семейных торжеств; мастерские, разрешенные к размещению
противопожарными требованиями, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

машинка не мешает в соседней комнате, а уж уровень шума и вибрации не превышает норму у тех людей в квартире точно

 Купите шумомер (стоит от 1000 р.), замерьте уровень шума, если в норме, можете в ответ жалобу подать, на необоснованное обвинение в нарушении тишины.

СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 указывает, что уровень шума днес в пределах нормы 40-55 дБА.

Возможно, всего лишь злопыхатель Вас достает.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Пришли жаловаться что шумно с 2-го жилого этажа спустя 3 месяца работы,

То-есть речь идет о нарушении тишины и спокойствия граждан, проживающих  в МКД, что регулируется в том числе  местным законодательством, в части привлечения к административной ответственности.

Вами указан г. Москва, поэтому буду исходить из  положений из Кодекса города Москвы об административных правонарушениях    от 21 ноября 2007 года N 45 и Закона г. Москва  О соблюдении покоя граждан и тишины от  12 июля 2002 года N 42

 Законодательством г. Москва запрещены   действия, нарушающие  покой граждан и тишину в ночное время, ночным временем является период времени с 23 часов до 7 часов.

как можно решить вопрос, если они пожалуются участковому.

Участковый уполномоченный полиции  не вправе Вас  привлечь к административной ответственности, если не нарушаете тишину в ночное время.

Потому что читал, что промышленное производство вроде запрещено там. Я не попадаю под это определение?

Производственные помещения действительно  запрещено  размещать в МКД, например такой запрет был в  СП. 54.13330.2016. по ссылке https://docs.cntd.ru/document/456054198

Вы сами пишите, что у Вас швейный цех, а это уже скорее всего производство, а не ателье по ремонту  одежды.

Исходя из наличия запрета на размещение  производственных помещений в МКД жильцы вправе обратится в суд и требовать прекращения деятельности швейного цеха, в силу ст. 304 ГК РФ.

Суд запретит использовать нежилое помещение для размещения швейного цеха, если будут установлены нарушения прав истцов.

В Вашей ситуации это  в первую очередь превышение уровня шума от работы швейного оборудования.

Допустимым  в квартире уровень непостоянного шума не должен быть выше максимального уровня 55 дБА днем с 7 час.  до 23 час.  Более подробно    таблицы 5.35 СанПиН 1.2.3685-21 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573500115