Если я отправлю такое заявление заказным письмом через почту России оно будет иметь юридическую силу и звонки должны прекратиться?

Хочу, чтобы коллекторы не звонили моему окружению, родственникам и друзьям. Если я отправлю такое заявление заказным письмом через почту России оно будет иметь юридическую силу и звонки должны прекратиться?

  • займер
    .docx
Уточнение от клиента
Нужно ли еще дополнительно прописать свои паспортные данные? Или, например, кому предназначается письмо: генеральному директору и тд?
, Елизавета, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Формально Вы вправе так поступить и коллекторы должны будут учитывать Вашу позицию, но далеко не факт, что они примут это письмо к сведению. В любом случае следует помнить, что жалобы на действия коллекторов подаются в службу судебных приставов, которые за ними надзирают. Всякое общение с родственниками и знакомыми должника коллекторы вправе осуществлять только по согласованию с должником. При необходимости можно и в полицию пожаловать для проверки их слишком активных действий с учётом положений статьи 144 УПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета!

1. Такое письмо должен написать каждый, кому звонили коллекторы по Вашей проблеме с займом.

2. Возможны различные варианты противодействия коллекторам.

Можете обратиться за правовой помощью на платной основе ко мне в личные сообщения Практикую в спорах против коллекторов https://user59543.pravorub.ru/all