Но если у него еще нет диплома о среднем профессиональном образовании, и он поступит в колледж, даст ли это право на отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если парень уже получили высшее образование, и у него есть диплом бакалавра. Но если у него еще нет диплома о среднем профессиональном образовании, и он поступит в колледж, даст ли это право на отсрочку от мобилизации?

, Эльза, г. Сургут
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эльза.

Да, у него будет право на отсрочку от мобилизации. В Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отмечено, что

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Среднее профессиональное образование является другим уровнем образования в отличии от того, которое у него имеется (высшее, бакалавриат), поэтому он получит отсрочку от призыва, если диплом о среднем профессиональном образовании у него отсутствует и он поступит на аккредитованную специальность по очной или очно-заочной форме обучения.

Эльза
Клиент, г. Сургут
Большое Вам спасибо за ответ.

Рад был помочь.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом по данному уровню образование получается впервые у него есть все основания получить отсрочку.

Эльза
Клиент, г. Сургут
Спасибо Вам большое за ответ.

Был рад Вам помочь.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Если гражданин впервые будет получать среднее специальное образование в учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, то у него будут основания для предоставления отсрочки от мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Эльза
Клиент, г. Сургут
Огромное Вам спасибо за ответ.

Всегда рада помочь)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если СПО у него впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, то ему предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

Эльза
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте. Огромное Вам спасибо за ответ. И ещё уточните пожалуйста, а если он поступит в магистратуру это тоже ведь дает отсрочку от мобилизации, правильно ли я понимаю.