Интересует, существуют ли нормативы для операторов ХВС на время устранения неисправностей?

Являюсь клиентом оператора ХВС в г. Пензе. В частном секторе, где я проживаю регулярно случаются аварии (за последние два месяца уже две аварии), устранение которых затягивается за 3-5 рабочих дней.

Интересует, существуют ли нормативы для операторов ХВС на время устранения неисправностей?

И какие существуют механизмы влияния на оператора, в случае, если сроки устранения неисправностей не выдерживаются?

, Алексей, г. Пенза
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

В соответствии с  Приложением N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84)

Пункт 4.4. указанного СНиП устанавливает, что ...длительность снижения подачи воды не должна превышать три дня.