Гарантию должны продлить или вернуть часть денег за ремонт?

Здравствуйте, сделали ремонт акпп, дали гарантию год. За полгода её ремонтировали 3 раза. Гарантию должны продлить или вернуть часть денег за ремонт?

, Арсен Иралин, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Должны продлить гарантию. Также если ремонт производился за Ваш счет должны вернуть деньги за ремонт.  Согласно ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»  В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. Согласно ст. 18 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Хорошего дня!