Хочется задать вопрос по поводу порядка общения ребёнка, а так определения его место жительства

Уточнение от клиента
Отец ребёнка подал на порядок общения. Ребёнку 1.5 года. Требует 2 раза в месяц 2 и 4 воскресенье с 11.00 по 13.00, а если у него не получится то по договорённости со мной в другие дни. С ним в разводе в связи с его жестоким обращением со мной: избиения, моральное воздействие, ограничение в действия, а также средствах связи. Была проведена беседа.там был с председателем, так же вёл себя неадекватно. Просила у судьи, чтобы встречи с ребёнком проводились в присутствии 3х лиц, но она сказала, что это невозможно. Так же встречи. Будут проходить на улице, ребёнку 1.5 года, скоро зима по 2 часа это много, хочу попросить по часу. И вообще судья поддержала в том, чтобы мы договорились о других днях, если в эти невозможно, так как у него скользящий график работы.Когда я возразила в суде, аргументируя тем, что у меня тоже есть своя личная жизнь, судья сказала 'ну это же будет по договорённости". Мне лучше все это говорить в суде или же написать встречное заявление? Хочу 1 час в месяц в моем присутствии, так как ребёнок ещё мал и надо учитывать погодные условия. Так же время с 15. 00 до 16 00, так как в требуемое им время ребёнок может спать. Ещё такая проблема, при встречах с ребёнком мог у меня отнимать его, а также угрожать тем, что заберёт к себе и ему ничего за это не будет. Хочется определить место жительства. Могу ли я взять это за основание и написать об определении?
, Наталья, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства (ст.152 ГПК РФ).

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование. По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Вы можете написать свои возражения в суд, подать встречный иск.