Кто их будет высчитывать каждый месяц?

Добрый день! Подскажите как будут рассчитываться алименты если у меня ИП 6% Доходы? расходы я не записываю и не показываю. ребенок один. в иске стоит 25% от Дохода. Кто их будет высчитывать каждый месяц? если закуп товара идет в валюте

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас не стабильный доход суд взыскивает алименты исходя из прожиточного минимума по вашему городу. Т.е. это может быть целый прожиточный минимум, или половина прожиточного минимума, может быть и два или полтора прожиточных минимума.  ПМ порядка 17-20 т р.  составляет по разным городам.

 Мама ребенка должны будет в суде доказать что на ребенка именно такая сумма нужна будет в месяц. Принести в суд чеки, квитанции и доказывать что она тратит на ребенка такую сумму.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Александр
Клиент, г. Москва
Может ли быть такое, что суд посмотрев мою книгу расходов и доходов (в которой нет расходов так как я на усн 6%) вычтет оттуда 25% на одного ребенка? (даже если у меня не будет первичных документов на расходы). На каком основании суд может взять двойной МРОТ?

Что жена в суде расскажет. Какая у вас машина, ездите ли вы заграницу отдыхать.

 Вам надо будет обязательно говорить что обязанность содержать ребенка ложится в равной мере на двоих родителей.  Т.е. вам надо доказывать что у вас минимальные доходы, что бизнес не дает практически никакой прибыли,

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Если в отношении Вас подано именно Исковое заявление о взыскании алиментов, а не Заявление на выдачу судебного приказа, то вопрос о взыскании с Вас алиментов будет решаться в судебном заседании.

На данное судебное заседание Вас вызовут по повестке.

Вам желательно подать Возражение с просьбой определить размер алиментов в твердой денежной сумме в размере 50% от Прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка, согласно ст. 83 СК РФ.

Если алименты все-таки будут взысканы в долях к заработку или в твердой денежной сумме и в долях к заработку, то такой заработок будет определять судебный пристав-исполнитель исходя из полученных им сведений о Ваших доходах.

Может ли быть такое, что суд посмотрев мою книгу расходов и доходов (в которой нет расходов так как я на усн 6%) вычтет оттуда 25% на одного ребенка? (даже если у меня не будет первичных документов на расходы).

Суд будет рассматривать только то, что Вы/супруга сами предоставите. И примет решение в зависимости от материального и семейного положения сторон, а также от иных обстоятельств: наличие у плательщика алиментов иных получателей алиментов, состояния здровья плательщика алиментов и ребенка, на которого взыскиваются алименты. (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/6a3a0d805c2a370544a9b00a3e3e5bb2a78bc3af/

Если суд примет решение о взыскании в долях, то в Решении так и будет указано: взыскать 1/4 от всех доходов ФИО ежемесячно до достижения ребенком 18 лет.

На каком основании суд может взять двойной МРОТ?

На основании представленных доказательств Вашего высокого материального положения и высокого уровня жизни ребенка до развода.

Согласно п. 2 ст. 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Т.е. Вам необходимо доказать, что у Вас небольшой доход, а сами Вы не здоровы/имеются иные получатели алиментов и пр.

Как правило, суды взыскивают 50% от Минимального прожиточного минимума, установленного на ребенка в регионе его проживания.

Александр
Клиент, г. Москва
Мне пришло Исковое заявление о взыскании алиментов. (25% со всех видов дохода). На раздел имущества не претендуетПодскажите а на каком этапе мне нужно подать Возражение? Размер доли определяет суд или приставы? Допустим они видят доход 1 000 000 рублей в месяц но не видят первичных документов на расходы (я их не веду). Будет ли такой вариант что что от этого миллиона возьмут 25% несмотря на отсутствие расходов?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно положениям семейного законодательства алиментные обязательства могут взыскивать в процентном соотношении к получаемому Вами заработку либо в твердой денежной сумме. В твердой денежной сумме ввиду положений статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации взыскание осуществляется, если лицо, обязанное уплачивать алименты имеет:

… нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон...

В Вашем случае следует для начала понять о каких 6% идет речь, позволяет ли Ваша деятельность взыскивать в долевом соотношение алименты и если нет, то по каким причинам и есть ли возможность это доказать. При этом следует иметь ввиду, что под доходами понимается не только заработная плата, но и различные премии, доходы от иных видов деятельности и источников, поощрения какие-либо, денежные суммы, которые Вы получаете (получите) в качестве возмещения вреда и так далее. Денежные средства, которые не могут быть взысканы на алименты указаны четко в законе, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об исполнительном производстве.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр
Клиент, г. Москва
Мне пришло Исковое заявление о взыскании алиментов. (25% со всех видов дохода). На раздел имущества не претендует.Подскажите а на каком этапе мне нужно подать Возражение? Размер доли определяет суд или приставы? Допустим они видят доход 1 000 000 рублей в месяц но не видят первичных документов на расходы (я их не веду). Будет ли такой вариант что что от этого миллиона возьмут 25% несмотря на отсутствие расходов?

Размер доли установлен законом в Семейном Кодекса Российской Федерации (статья 81).
Возражение необходимо подать в самом судебном заседании либо к судебному заседанию(заранее). Необходимо указать, что взыскание в долевом соотношении невозможно по указанным выше причинам и приложить доказательства. Ну и последнее уточнение, если приставы официально не увидят Ваши расходы, то да, у них есть основания полагать, что сумма дохода составит 1 млн. руб.