Если у меня такой большой долг, как быть?

Здравствуйте, я оплачиваю кредит , в совком банке ,по карте "халва" два раза не было возможности оплатить, и потом я снова стала оплачивать по 1000 рублей ежемесячно, сегодня связались из банка ( ну так я понимаю) и сказали ,что моя задолженность 7700 ,и мне нужно ее погасить до 2 декабря, погасить не смогу даже часть,так как деньги приходят 8 числа, что делать? Это теперь мне арестуют карты ? Что я тогда оплачивала ежемесячно? Если у меня такой большой долг,как быть?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Арест на карту могут наложить только с санкции уполномоченного органа. Это может быть либо определение суда о принятии обеспечительных мер, либо постановление пристава. В любом случае, для ареста счетов банку необходимо подать иск о взыскании денежных средств и только после этого счета могут быть арестованы.

Также необходимо понимать, что при неуплате части задолженности, банк имеет право на взыскание всей суммы кредита, даже если срок уплаты еще не наступил.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.