МВД как приемник ФСКН зачло всю выслугу, в том числе льготную

Добрый день! Вопросв следующим, до 2016 человек проходил службу в оперативном подразделении ФСКН, в 2016 принят на службу в порядке перевода в МВД, в связи с расформирование ФСКН. МВД как приемник ФСКН зачло всю выслугу, в том числе льготную. В настоящее время человек является сотрудником оперативного подразделения таможни. Таможня отказывается засчитывать льготку ФСКН (нисмотря на то, что ее ранее в полном объеме зачло МВД), вопрос в следующим, правомерно ли это? Желательно со ссылками на конкретные статьи нормативно правовых актов, так как самостоятельно конкретный ответ на данный вопрос найти не смог. Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Таможня отказывается засчитывать льготку ФСКН

Речь о зачете выслуги для пенсии или для надбавки за выслугу лет?

Сергей
Клиент, г. Москва
О зачете выслуги для пенсии

Засчитать обязаны на основании Постановления Правительства РФ от 02.02.1998 N 103
«О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям».

Из этого постановления следует, что в выслугу засчитывается исчисленное в установленном порядке время службы, указанное в статье 18 закона о военных пенсиях.

2. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:

а) исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации» время службы (работы):

указанное в статье 18 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей»;

Если вы откроете эту статью, то увидите, что речь идет в том числе о периодах службы в ФСКН.

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;….
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Другими словами, включенный ранее в выслугу период службы в ФСКН (в том числе в льготном исчислении) обязаны засчитать при увольнении из таможни.